Главная / Технологии

Российские энтузиасты хотят найти на Луне следы американцев и советский луноход

До сих пор подвергается сомнению факт пребывания американских астронавтов на Луне. В связи с этим, чтобы поставить точку в этом спорном вопросе, группа российских инженеров и энтузиастов космоса заявила о намерении запустить на лунную орбиту спутник, который смог бы сфотографировать следы присутствия астронавтов на Луне, а также американские аппараты «Аполлон» и советские «Луноходы», сообщают РИА Новости.

Авторами проекта уже открыт сбор средств на этот полет.

«На российской краудфандинговой платформе «Бумстартер» 1 октября открыта страница для сбора средств на проект микроспутника для запуска на окололунную орбиту и фотосъемки следов высадки людей и луноходов», - сказал инициатор проекта Виталий Егоров.

По расчетам авторов проекта, на теоретическую проработку и математические расчеты потребуется около одного миллиона рублей.

«Мы постараемся создать проект спутника малой массы и невысокой стоимости, чтобы он был по силам негосударственному объединению профессиональных инженеров-энтузиастов, у которых нет многомиллиардного бюджета», - делится планами Егоров.

Доставка спутника планируется совместно с одним из лунных аппаратов, запускаемых Россией, Индией или Китаем. Такой вариант избавляет энтузиастов от дорогостоящей ракеты-носителя.

Егоров считает, что Луна – хорошо изученное небесное тело, поэтому наибольший интерес представляют американские лунные модули «Аполлон», советские «Луноходы и аппараты «Луна». Именно их и выбрали целью своей программы Егоров и его товарищи.

«Лунная гонка – это важная часть отечественной истории, поэтому неудивителен интерес к этому вопросу и в России», - сказал Егоров.

Он считает, что снимки лунных аппаратов, сделанные американским спутником LRO, невысокого качества, и, чтобы окончательно решить спорный вопрос, необходимо повторить съемку в еще более высоком качестве.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"