Главная / Общество

Роскосмос: Виктор Хартов выдвинут на должность генерального конструктора АКК

По сообщениям официального представителя Роскосмоса журналистам издательства «Известия», на вновь учреждённую должность генерального конструктора автоматических космических комплексов (АКК) выдвинута кандидатура Виктора Хартова, который на данный момент занимает пост генерального конструктора химкинского НПО имени С.А. Лавочкина. И, как сообщил источник, соответствующие документы руководство Роскосмоса уже направило в администрацию президента для утверждения.

До сего дня в российской космической отрасли должности генерального конструктора АКК не существовало. И только весной текущего года о необходимости её введения впервые сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий отрасль. В частности, представляя в Думе законопроект «О государственной корпорации Роскосмос», он заявил, что планируется назначение четырёх генеральных конструкторов. И если такие направления, как боевые твёрдотопливные ракетные комплексы, жидкостные ракетные комплексы и пилотируемая космонавтика вопросов не вызвали, то должность генерального конструктора по автоматическим космическим комплексам воспринялась несколько изумлённо. И дело здесь в том, что ожидалось внедрение должности генерального конструктора по всем спутникам, которые только разрабатываются и эксплуатируются в России.

Между тем, согласно заявлению Ивана Моисеева, научного руководителя Института космической политики, во времена Советского Союза в штате отрасли насчитывалось семь генеральных конструкторов, каждый из которых отвечал за отдельное направление. Сам же Виктор Хартов пока никаких официальных комментариев не даёт.

Как отметил представитель Роскосмоса, — «Кандидатуру Хартова предложил заместитель главы Роскосмоса Михаил Хайлов. Нынешний глава госкорпорации Игорь Комаров, сам не особо разбирается в таких вещах, как строительство и эксплуатация космических аппаратов и в этой части целиком доверяет Хайлову. Который, в свою очередь, рекомендовал Хартова как производственника с наиболее широким кругозором в сфере спутникостроения».

Виктор Хартов более 30 лет проработал в АО «Информационные спутниковые системы». На долю этой компании приходится производство большей части российских коммуникационных спутников. В 2010 году Виктор Хартов был назначен на пост генерального директора и одновременно генерального конструктора НПО имени Лавочкина.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!