Главная / Это интересно

Британские ученые создали шлем от укачивания

В Британии больше не боятся укачивания, так как теперь они изобрели шлем, препятствующий этому неприятному явлению в дороге. Более того, шлем эффективно поможет преодолеть морскую болезнь, что особенно пригодится в морских путешествиях. Создали же изобретение исследователи Imperial College. Исследователи убеждают не только в эффективности шлема, но еще и в отсутствии противопоказаний к его применению.

Сравнить шлем можно с головным убором инопланетян из фильмов фантастического жанра. Внешняя сторона каркаса шлема увенчана двумя приборами. Они служат передатчиками электронного сигнала в кору головного мозга человека, одевшего устройство. Именно этот сигнал и есть тем самым фактором, благодаря которому и происходит «борьба» с укачиванием. Во время тестирования, желающим испытать устройство одевали этот шлем. Затем, по истечении десяти минут, проведенных в особом кресле, которое благодаря колебаниям вызывало укачивание, фиксировались жизненные показатели испытуемых. Их спрашивали об ощущениях после эксперимента. Люди, которые прошли тест, все как один признали действенность нового изобретения. Они рассказали, что перенесли нагрузку пути, имитируемую в клинических условиях, гораздо легче обычного.

Сейчас планируется выпустить шлемы в широкую продажу, чтобы каждый «путешественник» мог чувствовать себя комфортно на любом виде транспортного средства. Это изобретение сможет помочь многим, так как не у всех жителей нашей планеты сильный вестибулярный аппарат. Более того, сделав его немного компактнее, на основе нынешних исследований, со внесением изменений, можно добиться весьма положительного результата. Главное, чтобы он был доступен для широкого круга лиц, и для всех слоев населения. Для этого, шлем следует еще немного доработать. Но самое важное то, что такое изобретение уже существует!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"