Главная / Технологии

Долгое пребывание человека в космосе — опасно для его здоровья

Длительное пребывание человека в космосе в состоянии невесомости далеко не безобидное для его организма, как это может показаться после триумфальных кадров из жизни космонавтов.

Прежде всего, космонавты, выполняющие длительные миссии на МКС, теряют иммунитет – способность организма сопротивляться заболеваниям. Сама иммунная система является очень сложной: она состоит красного костного мозга, тимуса, расположенного в верхней части грудной клетки, лимфатических узлов и селезенки. Эти органы выделяют большое количество специализированных клеток, в частности, лимфоцитов, эозинофилов и других, которые уничтожают чужеродный микроорганизм или клетку.

Группа ученых NASA решили выяснить, как длительное нахождение человека в космосе влияет на функционирование его иммунной системы. Надо отметить, что до этого специалисты знали лишь о том, как защищается от болезней организм человека, побывавшего в космосе непродолжительный отрезок времени.

В исследованиях приняли участие 23 космонавта, побывавших на МКС. 16 человек провели на орбите Земли около 6 месяцев, пятеро – более 100 дней, двое – менее двух месяцев.

Перед полетом (за 180 и за 45 дней) участники исследования проходили анализ крови на количество клеток, отвечающих за работу иммунной системы. Будучи уже в космосе примерно около полугода, космонавты периодически делали анализ своей крови.

Выяснилось, что за 6 месяцев пребывания в космосе иммунная система космонавта работает значительно хуже, чем у космонавтов, проведших на орбите планеты меньший срок. После возвращения человека на Землю, его иммунитет восстанавливается в течение месяца.

Исследования доказывают, что нахождение в космосе вызывает существенные изменения в организме, в том числе, и на генетическом уровне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"