Главная / Это интересно

Ученые рассказали какие компьютерные игры полезны для мозга

Согласно последним исследованиям американских учёных-нейрофизиологов, ничто не может так качественно развивать и стимулировать нервную систему геймеров, как игра в шутеры и аркады. Фактически, здесь говорится о том, что данные игры являются фундаментальной основой для позитивных изменений в поведении человека, в том числе увеличивая пластичность мозга, тем самым, развивая способность к обучению.

По словам нейрофизиолога Шона Грина из университета штата Висконсин (США), по своей природе игры являются некой проактивной формой обучения, приносящей куда более серьёзный эффект, нежели приобретение знаний в пассивной форме. Правда, стоит понимать, что разные игры могут оказывать и различное воздействие на умственные способности игрока. Так, если речь идёт о «песочницах» или казуальных играх, то они не содержат в себе ничего такого, что могло бы провоцировать когнитивные способности человека.

А вот когда речь идёт о шутерах и аркадах, то они, неожиданно для исследователей, весьма неплохо сказываются на умственных способностях игроков. Фактически, игры подобного класса справляются с поставленными задачами ничуть не хуже, чем игры, которые были специально разработаны для этих целей. В частности, шутеры развивают способность замечать детали и более быстро обрабатывать информацию.

Несмотря на все положительные моменты, которые несут с собой компьютерные игры, учёные напоминают, что чрезмерное увлечение ими может оказать и негативное воздействие, в том числе и связанное с социальными эффектами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"