Главная / Технологии

Ученые разработали устройство для лечения болезни Альцгеймера

Сегодня на конференции Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) было представлено устройство, способное частично восстановить когнитивные функции пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями.

Специальная программа выполняет функции своеобразного «переводчика», помогающего общаться областям мозга, отвечающим за кратковременную и долговременную память. Также в устройство входит набор электродов, которые подключаются к неповрежденным участкам гиппокампа – центра памяти в головном мозге.

Напомним, что в нормальном здоровом головном мозге эту роль выполняет особая область гиппокампа. Ученым удалось сымитировать работу этой области в ходе наблюдения за работой мозга лабораторных животных и нескольких добровольцев-эпилептиков (им были имплантированы электроды на время операции).

Собранная информация была использована нейрофизиологами для создания компьютерного алгоритма, который способен осуществлять аналогичные преобразования между типами сигналов.

Дальнейшие эксперименты показали эффективность созданного алгоритма: в 90% случаев его применения настоящий и «переведенный» сигнал совпадали полностью.

По мнению ученых, эта разработка поможет развить новое направление в создании прототипов аналогичных устройств, которые в будущем дадут возможность людям, страдающим болезнью Альцгеймера, вести полноценную жизнь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"