Главная / Это интересно

Стресс снижает умственные способности детей - Ученые

Американские учёные, проводящие исследования в области умственного развития детей, пришли к неожиданному выводу, который говорит об однозначном негативном влиянии стрессовых ситуаций на умственных способностях ребёнка. В частности, здесь речь ведётся о снижении когнитивной гибкости, которая является определяющим фактором, влияющим на быстроту реакции мозга при переключении с одной вещи на другую.

Более того, стрессы приводят к получению детьми негативного опыта, что в свою очередь ухудшает их способность не только переключаться с одной мысли на другую, но и одновременно думать о нескольких вещах.

К подобным выводам учёные пришли после того, как проанализировали информацию, полученную в ходе наблюдения за детьми, находящимися в стрессовых ситуациях.

Безусловно, здесь речь не идёт о помещении детей в опасные условия, а всего лишь об их общении с незнакомыми людьми, нахождении в непривычной обстановке и непродолжительной разлуке с родителями. Между тем, и данных факторов учёным хватило для того, чтобы установить, что стрессы оказывают самое негативное воздействие на развитие умственных способностей детей.

И в данном случае исследователи логично предположили, что чем большему стрессу подвержен ребёнок, тем в большей степени заторможенности развивается его мозговая активность.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"