Главная / Это интересно

Стресс в детстве приводит к инфаркту и диабету в дальнейшем - Ученые

Группа учёных, которые на протяжении 45-и лет проводили масштабные исследования с участием 7 тысяч добровольцев, родившихся в 1958 году в течение одной недели, пришли к неожиданному заключению. В частности, исследователям удалось установить, что те из добровольцев, которые в детстве переносили частые стрессовые состояния, уже в зрелом возрасте приобрели такие заболевания, как инфаркт и диабет.

В процессе исследования специалисты сравнивали показатели стресса и психического состояния здоровья испытуемых в возрасте 7-и, 11-и, 16-и, 23-х, 33-х и 42-х лет. При этом на каждого испытуемого в возрасте до 45-и лет были собраны по 9-ть биоиндикаторов, что и позволило медикам оценить развитие, как сердечно-сосудистых заболеваний, так и сахарного диабета.

Поскольку учёным удалось установить, что именно стрессы, перенесённые в детстве, лежат в основе высоких рисков довольно серьёзных заболеваний, они призвали взрослых, по возможности, ограждать своих детей от психологических встрясок, тем самым, в дальнейшем, предотвратив серьёзные проблемы со здоровьем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"