Главная / Технологии

Сенсация от NASA состоялась - на Марсе есть вода (ВИДЕО)

Объявленная накануне пресс-конференция NASA, темой которой были сенсационные открытия на Марсе, состоялась. Как и предполагали отдельные специалисты, сенсация заключалась в окончательном подтверждении наличия воды на Марсе.

Как сообщалось ранее, ученые предполагали, что появляющиеся периодически на поверхности Марса темные прожилки есть не что иное, как соленая вода. Следы соленой воды появлялись на склонах сразу нескольких кратеров на экваторе планеты.

По мнению руководителя научного подразделения NASA Джона Грансфилда, соленые ручьи вполне могут сгодиться в качестве источника воды для будущих поселений землян-колонистов, в том числе, для полива зеленых насаждений в специальных теплицах.

Хотя вопрос с растениями не так прост: атмосферное давление на поверхности Марса можно сравнить с давлением, которое было бы на вершине горы высотой в три Эвереста. Однако это возможно в специальной теплице или надувном доме. Это в свою очередь позволит выращивать пищу, добывать кислород и много других вещей, которые будут жизненно необходимы колонистам в марсианских условиях.

Поводом для подобных сенсационных заявлений стали снимки и данные, собранные камерами и инструментами зонда MRO при исследовании кратеров на экваторе Красной планеты. Со слов Грансфилда и его коллеги Джима Грина, руководителя планетологического подразделения NASA, в дальнейшем будут предприняты попытки найти подобные «соленые ручьи» в кратере Гейл, где в настоящее время находится марсоход Curiosity.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"