Главная / Технологии

Россия и США вместе полетят на Венеру (ВИДЕО)

Россия и США намерены вернуться к обсуждению совместного проекта по исследованию Венеры. Это мероприятие должно было состояться еще в прошлом году, но напряженность политической ситуации не позволили ему реализоваться. Со слов директора Института космических исследований, вице-президента Российской академии наук Льва Зеленого, переговоры с представителями NASA по этому вопросу начнутся на следующей неделе. По мнению Зеленого, миссия по исследованию Венеры, скорее всего, станет возможной после 2025 года.

Основой миссии станет российский проект «Венера-Д» - автоматической межпланетной станции. Как известно, ее задачей является изучение атмосферы Венеры, ее поверхности. В состав «Венеры-Д» входит орбитальный блок, спускаемый аппарат и, как минимум, два аэростатных зонда.

Разработка миссии была начата еще в 2004 году. На тот момент запуск «Венеры» планировался на 2013 год. В дальнейшем к проекту пожелали присоединиться Европейское космическое агенство, Франция и Япония. В связи с этим запуск был перенесен на 2015-2016 годы. В 2014 году идею исследования Венеры поддержало NASA.

Стоит отметить, что миссия «Венера-Д» является частью программы исследований нашей Солнечной системы до 2025 года. На исследования Венеры будет отведено примерно пять лет. Все это время станция будет работать в автономном режиме, без вмешательства человека. Питание систем станции будет осуществляться от солнечных батарей. На орбиту Земли «Венера-Д» будет доставлена ракетой носителем «Протон».

Между тем стоит вспомнить, что ранее Россия отложила на неопределенный срок программу освоения Луны по причине нехватки финансовых средств. Хватит ли у России средств для осуществления миссии на Венеру, покажет время и предстоящие переговоры с представителями Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"