Главная / Технологии

Первый старт с «Восточного» - Рогозин назвал дату отправки «Союза» на космодром будущего

В Twitter появилась запись, подтверждающая дату отправки ракеты-носителя «Союз-2» из Самары в Амурскую область на строящийся космодром Восточный – 6 сентября, то есть, завтра. Запись была сделана вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.

Как сообщалось ранее, «Союз-2» создавался в самарском ракетно-конструкторском центре «Прогресс» специально для первого запуска с космодрома Восточный. 24 августа руководство «Прогресса» заявило о завершении испытаний ракеты-носителя и подготовки ее для транспортировки в Углегорск.

Между тем, на космодроме Восточный продолжаются строительные работы. Будет ли готов космодром к концу года, пока неизвестно, но зато доподлинно известно, что первая ракета-носитель должна стартовать с него уже в декабре текущего года. Вполне возможно, что этот старт все-таки будет осуществлен, даже при работающей неподалеку, на безопасном расстоянии, конечно, строительной технике. Основой для такого вывода может стать слишком короткий срок до планового завершения строительства космодрома, и отсутствие Корчагиных среди современных строителей «объектов века». Последнее, пожалуй, всегда было решающим в таких ситуациях, по крайней мере, во времена Советского Союза. Как разрешится данная ситуация сегодня, покажет время – декабрь 2015 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"