Главная / Экономика

Переход на бензин класса Евро-5 пока откладывается до конца 2016 года

Переход с 2016 года на производство только бензина стандарта Евро-5 может вызвать в России дефицит бензина в количестве от двух до четырех миллионов тонн. В связи с этим Министерство энергетики направило в правительство предложение о продлении продажи топлива стандарта Евро-4, как минимум, до конца будущего года. Аналогичное предложение подавал и глава «Роснефти» Игорь Сечин. В противном случае производство бензина сократится на 10%.

В сложившейся ситуации Минэнерго и правительство решили сохранить разницу акцизов между четвертым и пятым классом топлива – не менее трех тысяч рублей. По словам главы Минэнерго Александра Новака, этот шаг будет стимулировать нефтеперерабатывающие заводы к модернизации и переходу на пятый класс евростандарта.

Напомним, что в странах Таможенного союза с 2016 года будет веден запрет на оборот топлива классом ниже пятого. В связи с этим в июне у вице-премьера Аркадия Дворковича прошло совещание по модернизации нефтеперерабатывающего комплекса, на котором было решено отложить этот вопрос до осени.

В продлении продажи топлива Евро-4 заинтересована и «Роснефть», которая последнее время испытывает определенные трудности. В июле компанией было направлено президенту России Владимиру Путину письмо о негативных последствиях налогового маневра для нефтеперерабатывающих предприятий России с 1 января 2015 года и необходимости поддержки отрасли в виде новых льгот. По мнению президента «Роснефти», компанию ждут убытки или, по крайней мере «резкое падение доходности».

Президент России был проинформирован, что, если льготы не будут предоставлены, к 2017 году Россия может столкнуться с дефицитом бензина на внутреннем рынке порядка пяти миллионов тонн в год при сохранении сегодняшнего уровня потребления.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"