Главная / Технологии

NASA представило уникальный снимок Сатурна и его спутника Дионы

Американским космическим агенством NASA получен новый снимок спутника Сатурна Дионы, полученный с зонда «Кассини» 21 мая текущего года. На снимке, опубликованном на официальном сайте космического ведомства, четко видна луна, пересекающая «лицо» самой большой планеты Солнечной системы. Запечатленный момент является сам по себе феноменальным явлением, специалисты называют его «транзитом» или «прохождением». Такие ситуации в системе Сатурна позволяют ученым уточнять параметры орбит лун Сатурна. Кстати, «транзит» часто используется для изучения орбит планет и их атмосфер.

Фотография была сделана в видимом зеленом спектре с помощью узкоугольной камеры зонда «Кассини» с расстояния в 1,4 миллиона километров в масштабе 14 километров на пиксель.

Напомним, что естественный спутник Сатурна Диона, четвертый по величине, был открыт в 1684 году астрономом Джованни Кассини, состоит в основном из водяного льда, имеющего значительные примеси каменных пород во внутренних слоях. Полученные в мае 2013 года с зонда «Кассини» данные позволили ученым NASA предположить, что под поверхностью находится океан или, в крайнем случае, он существовал ранее.

Миссия «Кассини» является совместной разработкой NASA и Европейского и Итальянского космических агенств. Космический аппарат отправился в длительное путешествие к Сатурну в 1997 году и в 2004 году достиг его цели.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"