Главная / Это интересно

На Гавайях НАСА проводит изоляционный эксперимент — симуляцию жизни на Марсе

Гавайи стали эксперементальной площадкой для подготовки астронавтов к экспедиции на Марс. Шесть будущих покорителей Красной планеты проведут целый год в полной изоляции от внешнего мира.

Подробности

В прошедшую пятницу, в три часа дня по местному времени, в подготовке марсианской экспедиции начат интересный этап, от которого может зависеть ее продолжение – экспериментальное выживание кандидатов на полет к Красной планете. Эксперимент будет проводиться на Гавайских островах, где будут созданы условия, близкие к марсианским.

Команда из шести человек будет находиться в полной изоляции в течение года. Для их проживания на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа создан специальный комплекс – купол 11 метров в диаметре и 6 метров в высоту.

В экспериментальную команду вошли трое мужчин и три женщины – астробиолог, физик, пилот, архитектор, врач и почвовед.

По расчетам НАСА, полет на Марс займет от года до трех лет.

Суть эксперимента состоит в том, что его участникам предстоит целый год продержаться без притока свежего воздуха, свежеприготовленной пищи в глухо изолированном пространстве. Однако будущим колонизаторам Марса все же будет позволено выходить из жилого комплекса, но только в скафандрах.

В ходе эксперимента специалисты НАСА рассчитывают изучить возможные медицинские, психологические и другие проблемы, с которыми может столкнуться экипаж первых марсиан.

По мнению одного из организаторов эксперимента, Кима Бинстеда, самой важной проблемой является невозможность предотвратить межличностные конфликты.

«Они будут происходить в таких долгих миссиях даже с самыми лучшими людьми», - заявил Бинстед.

Напомним, что ранее американское космическое агенство уже проводило подобные эксперименты, но их продолжительность составляла всего четыре и восемь месяцев. Нынешний эксперимент будет самым длительным по времени и максимально приближенным к реалиям будущего полета и колонизации Марса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"