Главная / Это интересно

Коптильня в собственном саду

Есть мнение, что копчёные продукты питания наделены достаточно широким потенциалом полезных свойств. И хотя некоторые учёные с этим категорически не согласны, тем не менее, никто не умаляет высочайших вкусовых характеристик копчёностей. Наверное, именно по этой причине каждый дачник считает необходимым иметь в хозяйстве коптильню, чтобы без проблем производить любые продукты подобного качества.

Если коптильня, то только заводская

Стоит отметить тот факт, что коптильня считается достаточно простым орудием производства вкусных продуктов питания.

Между тем, специалисты не рекомендуют пытаться самостоятельно произвести данное приспособление. И дело здесь в том, что коптильня, установленная в саду и выполненная из подручных материалов, вряд ли сможет нести какую-то эстетическую нагрузку. Да и со стороны надёжности и безопасности эксплуатации подобного самопального инструмента может возникнуть немало вопросов.

А о проблеме санитарно-гигиенических норм здесь даже говорить не приходится. Тем более что никто не может гарантировать, что использованный вами металл в процессе термического воздействия не выделяет какие-то вредные элементы. Как итог, вместо вкусного и полезного продукта вы можете произвести ядовитую субстанцию.

Правила выбора коптильни

По мнению специалистов, выбирать коптильню нужно, исходя из её размеров, а именно, из количества копчёностей, которые можно одномоментно в ней готовить. Так, для производства продуктов только для собственного потребления, будет достаточно коптильни небольших размеров, тем более что и стоимость такой установки может носить вполне доступный характер.

Между тем, приоритет нужно отдавать изделиям, выполненным из нержавеющей стали, поскольку это более надёжно и добротно. К тому же, толщина стенок должна быть никак не меньше 2-х мм, в то время как днище конструкции должно иметь ещё большие показатели толщины.

В противном случае, коптильня не сможет прослужить сколь-нибудь долгий срок и очень быстро выйдет из строя.

Рыба или мясо?

Некоторые начинающие специалисты в сфере приготовления копчёных продуктов задаются вопросом, а есть ли какие-то конструктивные особенности коптилен для производства мяса и рыбы? И только профессионалы знают наверняка, что в данном случае отличий никаких не существует, поскольку сам процесс абсолютно идентичен для всех видов продуктов.

А вот если говорить о холодном и о горячем копчении, то здесь, безусловно, определённые отличия имеют место быть. Ведь при холодном копчении продукт обрабатывается дымом температурой не выше +40°C, в то время как горячее копчение предполагает температуру обязательно выше +45°C. А вот какого плана готовить продукты, это уже решать вам, исходя из ваших гастрономических приоритетов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"