Главная / Это интересно

Характеристика керамической плитки: основные параметры выбора

Керамическая плитка – один из наиболее востребованных строительных материалов, проверенных временем. Не все современные строительные материалы имеют столь обширный перечень преимуществ. Именно поэтому кафель до сих пор остается популярным в различных странах мира.

Качественная керамическая плитка устойчива к агрессивным веществам, влаге, огню, колебаниям температуры. Поверхность легко очищается. Цвет и эксплуатационные характеристики остаются неизменными в течение нескольких десятилетий. Материал считается экологически чистым, поэтому его можно использовать в любом помещении. Даже при воздействии больших температур он не выделяет токсинов. Плитку можно использовать в качестве облицовки и для стен, и для пола. Она будет уместна в ванной комнате, на кухне, в санузле, бассейне, бане, холле, на балконе и в других помещениях. Здесь все зависит от предпочтений пользователя. В процессе производства керамическая плитка подвергается обжигу. За счет этого она приобретает стекловидную структуру. Ей несвойственны деформации. Как же правильно выбрать облицовочный материал?

Посетив современный магазин плитки, можно увидеть, что на ценниках или на коробках присутствуют различные значки и рисунки. Зная их значение, выбрать нужный материал будет несложно. Важно учесть, что для пола и для стен нужно использовать соответствующие виды облицовки. Этот аспект обозначается изображениями ступни и кисти руки. В первом случае – напольная плитка, а во втором – настенная. Если материал предназначен для наружных работ, то производитель показывает это снежинкой на упаковке. Количество обжигов определяется лепестком пламени и цифрами возле него.

По степени износостойкости плитка классифицируется на пять групп. Наиболее качественным считается материал класса АА. Его принято применять в помещениях с большой проходимостью и высокими нагрузками. Проверяют износостойкость путем проливания на покрытие агрессивных жидкостей – кислот и щелочей. Твердость керамики определяет ее устойчивость перед механическими воздействиями. Показатели варьируются в пределах от 3 до 9. Здесь также использован принцип: чем выше показатель, тем качественнее материал.

Ведущие производители предлагают сегодня обширнейший ассортимент настенной, напольной, универсальной, декоративной, бордюрной, фасадной и специальной плитки. При выборе облицовки нужно брать во внимание и эстетические преимущества, и характеристики, и сферу использования материала.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"