Главная / Технологии

Эксперимент российских физиков поможет создать сверхпроводники и понять строение звезд

Грандиозным успехом закончился нетипичный эксперимент, которые провели ученые с целью приблизиться к пониманию, как устроены звезды во Вселенной. Физики из России фактически стали последователями, немецких ученых, которые провели ранее успешный эксперимент по воздействию на вещество с помощью максимально возможного давления.

У немцев получилось добиться при помощи микрополусфер, которые состоят из наноалмазов, давления на кристаллически-структурированный материал силой в 7,7 млн атмосфер. Для более простого понимания, давление внутри земного ядра в два раза меньше. А ранее в лабораторных условиях удавалось достичь давления лишь в 4 млн атмосфер.

Российские физики же решили подвергнуть столь экстремальному давлению материал, который называется металлический осмий. Под давлением произошло его успешное сжатие, что является прямым путем к созданию новейших современных сверхпроводников. Подобные открытия нужны не только для того, чтобы понять процессы, происходящие внутри звезд, а также различных планет, но и для того, чтобы создавать материалы, способные выдержать использование в экстремальной среде, например, в Космосе.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"