Главная / Технологии

В Android обнаружена новая уязвимость

В мобильных телефонах исследователями было найдено уязвимое место. Это касается телефонов с оперативной системой «андроид». Как оказалось, проблема находится в функциональности мобильного аппарата, отвечающей за многозначность телефона. Это опасное открытие определило, что мошенники могут воспользоваться изъяном для получения данных пользователя, а также для того, чтобы устроить мошеннические акции, в которых применяются программы-вымогатели.

Об этой проблеме мировой общественности поведал специалист в области безопасности Чувнан Жэнь, представитель университета Пенсильвании. Сообщил он эту полезную информацию в ходе представления своего доклада на конференции по безопасности USENIX, имевшей место в Вашингтоне. С его слов стало понятно, что уязвимость системы дает зеленый свет множеству угроз. С помощью лазейки, преступники кибернетического пространства, смогут беспрепятственно следить за действиями пользователя. Изъян был обнаружен у всех представителей последнего поколения операционных систем. Добавил еще и то, что атака может быть произведена на любое приложение, имеющееся на телефоне.

Чувнан Жэнь наглядно продемонстрировал недоработки системы андроидов. Ему удалось не только заполучить логин и пароль пользователя, но еще и установить на устройстве программу-вымогатель, что позволило шпионить за пользователем. Исследование охватило порядка 6,8 млн приложений, которые подбирали в различных маркетах Android. Исследования показали, что хакерские атаки могут быть направлены абсолютно на любое приложение, если правильно использовать изъян системы. При этом Google считает что эта проблема несколько приутрирована и раздута.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"