Главная / Политика

В Госдуме предложили сажать в тюрьму за незнание гимна РФ

Информагентство Известия, со ссылкой на источник, близкий к Государственной думе, сообщает, что на рассмотрение законодателям представлен законопроект, предусматривающий уголовное наказание за надругательство над российским гимном. С такой инициативой выступила Разиет Натхо, депутат от Единой России, представляющая Адыгею.

В данном контексте стоит отметить, что в УК РФ уже есть статья, предусматривающая наказание за надругательство над гербом и флагом России. В частности, согласно статье 329 УК РФ, деяния подобного характера караются либо ограничением свободы сроком до года, либо принудительными работами на аналогичный срок, либо арестом на срок до полугода.

Поскольку гимн, наравне с флагом и гербом, также считается государственным символом России, то и надругательство над ним требует уголовной, а не административной ответственности, как это отражено в нынешнем законодательстве. Поэтому Натхо считает, что внесение изменений в УК РФ и должно исправить эту несправедливость. Причём, под понятием надругательство в данном случае будет пониматься искажение мелодии гимна и его текста во время публичного исполнения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"