Главная / Это интересно

Ученые смоделировали мир без людей

Ученые Дании в ходе исследований, выяснили как могла бы выглядеть наша планета, не будь она заселена людьми. Работа ученых была опубликована в научном журнале Diversity and Distribution. Эксперты провели параллели этапов развития млекопитающих на нашей планете. Учли их нынешнюю среду обитания, экосистему и биогеографию. Но результаты анализов и выводов экспертов вовсе не порадовали ученых, проводивших данные исследования. По их мнению, причиной вымирания млекопитающих самых различных видов, представленных на нашей планете, является деятельность человечества, а не какие-либо климатические особенности и изменения.

Исследователь университета Йенс-Кристиан Свеннинг сообщает, что такого дефицита среди представителей животного мира в разных регионах вовсе не было бы, если бы не влияние человечества. Ученый заверяет, что не будь Земля населена людьми, в Европе можно было бы встретить не только лосей, волков, но еще и праздно блуждающих носорогов и слонов!

По результатам проводимых исследований, ученый нарисовали карту, на которой отображался мир без человечества. На ней же Африка была отображена как «последнее прибежище». По мнению Сорена Форби, именно здесь большая часть животных, не была истреблена человеком. Но есть еще места, где смогут найти свое убежище дикие звери. Например, европейский вид бурого медведя, который вовремя переселился в горы, где смог избежать истребления. По разным уголкам планеты есть такие места, где не ведет активную деятельность человек. Среди таких мест можно выделить различные заповедные зоны, горные хребты и так дальше.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"