Главная / Технологии

Роскосмос создает подобие советского «Бурана»

Советский космический корабль многоразового использования «Буран» вернется, правда, в новом исполнение — с использованием передовых технологий.

Подробности:

В рамках госпроекта Федеральной космической программы руководством Роскосмоса запланирована разработка современного ракета - носителя многоразового использования по аналогу советского корабля «Буран». То есть, в данном случае речь ведётся о первой ступени космического корабля, которая будет иметь крылья и, тем самым, иметь возможность многоразового использования.

Как заявил источник в Роскосмосе, финансирование нового проекта потребует порядка 12,5 млрд. бюджетных рублей, и начнётся оно с 2021 года. Испытания же космической ракеты типа «Буран» будут проводиться на космодроме «Восточный», а запланированы они на 2025 год.

Над созданием многоразовой ракетно-космической системы будут трудиться специалисты Центра Хруничева, которые, в принципе, в 2001 году и предложили данную идею. И, буквально, спустя 10 лет, Роскосмос выделил Центру 250 млн. рублей, которые были потрачены на формирование эскиза проекта. А уже в 2013 году были проведены первые исследования крылатого блока системы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"