Главная / Это интересно

Почему медведей беспокоят полеты НЛО

В настоящее время летающими беспилотниками (или как их называют в шутку - НЛО), пожалуй, никого не удивишь. До последнего времени считалось, что и животные не делают из этого что-то из ряда вон выходящего.

Как известно, вопрос изучения популяций животных является довольно серьезным, так как численность отдельных видов сильно сокращена и даже находится на грани исчезновения. Поэтому беспилотники оказались, как нельзя, кстати в сборе информации об интересующей популяции животных. Считалось, что появление этого аппарата не вызывает у зверя беспокойства.

Однако последние исследования биологов из США показали, что «жужжалки» в небе являются сильным раздражителем даже для медведей, несмотря на то, что внешне они демонстрируют спокойствие. Оказалось, что у медведя вызывается сильнейший стресс и сердцебиение. Это было установлено благодаря датчикам сердечного ритма.

«Некоторые скачки в частоте сердцебиения медведей оказались куда выше, чем мы ожидали», - рассказал автор исследования Марк Дитмер из Университета Миннесоты. Было даже зафиксировано увеличение частоты сердцебиения на 400%, с 41 удара до 162. Такие результаты шокировали исследователей.

В ходе 18 полетов-исследований, проведенных вблизи четырех медведей, только дважды звери бурно реагировали на присутствие дронов. По данным биологов, «все медведи, включая того, что был в спячке в берлоге, реагировали на полеты дронов ускоренным сердцебиением, которое возрастало в среднем на 123 удара по сравнению с обычным уровнем». К счастью, нормальный сердечный ритм восстанавливался довольно быстро.

Полученные результаты говорят о необходимости пересмотра методов исследования дикой природы.

«Беспилотники имеют огромный потенциал для научных исследований и охраны природы», - сказал Марк Дитмер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"