Главная / Это интересно

Как кошки извели собак

До последнего времени специалисты считали, что в основе разнообразия и эволюции животных лежат климатические изменения. Однако, в результате изучения более полутора тысяч скелетов древних собак, принадлежащих к 120 видам, международная группа ученых из Швеции, Бразилии и Швейцарии обнаружила, что исчезновение более сорока видов собак связано с пришествием в Северную Америку из Азии древних кошек.

«Ранее мы предполагали, что в основе биоразнообразия и эволюции лежат изменения климата. Однако на самом деле ключевую роль сыграло именно соперничество между разными видами плотоядных», - заявил один из авторов исследования, биолог Даниель Сильвестро.

Известно, что эволюция подразумевает выживание сильнейших, в частности выживание плотоядных животных целиком зависит от умения добывать пищу. В результате между собаками и кошками возникла острая конкуренция за пищу и территорию соответственно. Борьба за существование привела к тому, что число собак значительно сократилось. В настоящее время в Северной Америке живет всего лишь девять видов собак.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"