Главная / Это интересно

Исследование: Через 15 лет на Земле наступит новый ледниковый период

Как известно многие периоды, по мнению климатологов, повторяются в разных частях планеты спустя столетия. Так, например, в период с 1645 по 1715 года на территории современной Европы наблюдались сильнейшие морозы. Такая же ситуация, вероятно, повторится в 2030-2040 годах.

Дело в том, что, по мнению специалистов, которые ведут наблюдения за климатом совместно с учеными, наблюдающими за небесными светилами, глобальное потепление непременно сменится глобальным похолоданием в течение 15-20 лет.

О своих предположениях, группа ученых из России и Великобритании во всеуслышание заявила на конференции, которую на днях проводило Королевское астрономическое общество. Причиной многих глобальных климатических изменений на нашей планете, является влияние Солнца. Если в 1645 году к резкому падению температур привели пятна на Солнце, то сейчас все будет зависеть от активности его поля.

Один из сотрудников НИИЯФ МГУ имени Ломоносова, кандидат физико-математических наук Елена Попова рассказала о том, что именно активность полей вокруг светила приведет к резкому падению температур и наступлению малого ледникового периода. Продлятся эти холода не долго, но все же могут привести к тому, что в Европе замерзнут такие реки, как Сена и Темза. Однако уже через 30 лет активность Солнца восстановится и климат на нашей планете стабилизируется.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"