Главная / Технологии

Роботы нового поколения способны к "размножаться", без участия человека

Страсти вокруг роботов накаляются. Мало того, что они уже имеют искусственный интеллект, так они теперь способны еще и размножаться, то есть, делать себе подобных.

Главной задачей ученых из Кембриджского университета и Университета Цюриха был робот, адаптирующийся к окружающей среде.

В ходе эксперимента материнская робот-рука конструирует роботов-детей, а затем наблюдает за ними, как они двигаются по поверхности, анализируя их «успехи». Из наблюдений робот-родитель сам вносит изменения в конструкцию следующих своих «детей». В каждом эксперименте (всего их было пять) робот-родитель создавал и тестировал новые поколения из десяти роботов, при этом вносились корректировки с учетом недостатков предыдущих конструкций. В результате последнее поколение умело выполнять задания в два раза быстрее первого поколения.

Все это происходит без участия человека или каких-нибудь компьютерных симуляций. Новые роботы-дети состоят из нескольких специальных блоков (от одного до пяти), внутри которых находятся маленькие моторы.

У каждой «особи» из нового поколения роботов имеется уникальный «геном». Он состоит из комбинации пяти генов, каждый из которых несет в себе информацию его форме и командах для моторов.

Эволюция роботов происходит как в природе: лучшие роботы одного поколения переходят без изменений в следующее поколение. При этом оказалось, что робот-родитель смог создать новые формы и движения, до которых человек не додумался бы.

«Мы хотим видеть роботов, способных к инновациям и креативности», - сказал доктор Фумия Лида, автор исследований.

Обычно эволюция роботов проводится с помощью компьютерных симуляций, но последний опыт показал, что роботы, способные самостоятельно улучшать свои свойства, делают это успешнее человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"