Главная / Технологии

В США создали робота с рефлексами, как у человека (Видео)

Ученые из Масачусетского технологического института сделали еще один шаг в развитии современной робототехники: теперь, управляемая через экзоскелет с физической отдачей, машина может равновесно перемещаться.

Телеуправляемый механизм оснащен системой обратной связи, которая передает оператору физическое сопротивление объектов. Она же позволяет контролировать равновесие механизма. Свои достижения ученые продемонстрировали на видеоролике, где можно увидеть, как робот устраняет преграды на своем пути, выполняет действия мелкой моторики: забивать гвоздь, наливать кофе из термоса, не повредив его при этом.

Робот устроен таким образом, что благодаря кнопкам рукояток экзоскелета, человек передает свои движения роботу, который их повторяет. Оператор, с помощью специальных очков, может видеть все происходящее вокруг робота от первого лица, что позволяет ему с большой точность управлять движениями робота.

Первый экзоскелет был разработан в 60-е годы прошлого столетия компанией General Electric. Однако он получился громоздким и, соответственно, неповоротливым. С 2000-х годов в робототехнике стали активно вестись исследования по усовершенствованию экзоскелетов. Из продемонстрированного ролика можно сделать вывод, что робототехника сделала большой шаг в своем развитии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"