Главная / Это интересно

Зачем животным зрачки разной формы

Авторитетное издание Science Advances на своих страницах поместило результаты исследований биологов, уверяющих, что форма зрачка у того или иного животного может говорить о его месте в пищевой цепи. Так, если зрачок у животного расположен горизонтально, то это говорит о его принадлежности к группе травоядных. Если же зрачок расположен вертикально – то перед вами настоящий хищник.

К такому заключению биологи пришли после того, как провели сравнительный анализ зрачков 214 видов животных с их рационом. Таким образом, учёные выявили, что зрачки вертикального расположения, как у кошки, безусловно, принадлежат хищникам, в то время как травоядным присущи горизонтально расположенные зрачки.

Подобную закономерность исследователи объясняют тем обстоятельством, что горизонтально расположенные зрачки у травоядных животных, позволяют им лучше видеть поверхность земли. То есть, во время приёма пищи, когда животное низко наклоняет голову к земле, его глаза могут видеть даже то, что творится у него за спиной, тем самым замечая приближение хищника.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"