Главная / Технологии

Ученые нашли оригинальный способ контролировать боль

Ученые Кембриджского университета нашли объяснение такому феномену, как полное отсутствие чувствительности человека к боли. Аномалия очень редкая – на миллион человек ее имеет всего лишь один. Эта особенность организма развивается на уровне эмбриона.

В ходе исследований было установлено, что существует ген PRDM12, который отвечает за развитие нервных клеток, соответственно, за чувствительность к боли. Выявлено, что существует два варианта гена PRDM12, которые и являются причиной подобной феноменальной способности человека. Однако человек будет обладать такой способностью только в том случае, если унаследует вариант этого гена от обоих родителей. Это как раз и объясняет крайне редкое проявление нечувствительности к боли среди людей.

Однако само явление противоречит работе организма, потому что боль является сигналом для организма об опасном для него воздействии. Если же человек не чувствует боли, он не сможет предпринять соответствующих действий, чтобы устранить причину ее появления. Это чревато самыми серьезными последствиями для обладателя такой аномалии, вплоть до гибели.

Но само знание и понимание процессов, которые лежат в основе чувства боли, может помочь ее контролировать, считают ученые. Они уверены, что открытие этого гена поможет разработать обезболивающие препараты нового поколения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"