Главная / Технологии

Назван состав 2-х ближайших экспедиций на МКС на 2017 год

По информации Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, утверждены составы 51-й и 52-й экспедиций, которые заступят на космическую вахту на борту международной космической станции (МКС) в 2017 году, сообщает информагентство ТАСС.

Отмечается, что в экипажи будущих экспедиций войдут четверо новичков: это российский космонавт Николай Тихонов, американские астронавты Марк ван де Хей и Джек Фишер, а также астронавт Европейского космического агенства француз Тома Песке.

В марте 2017 года на орбиту отправятся Тихонов и ван де Хей вместе с опытным российским космонавтом Александром Мисуркиным. На МКС их доставит корабль «Союз», где уже будут находиться Песке, американка Пегги Уитстон и россиянин Олег Новицкий (они прибудут на МКС в ноябре 2016 года).

Через два месяца Песке, Уитстон и Новицкий вернутся на Землю, уступив место на МКС российскому ветерану Федору Юрчихину, европейскому астронавту итальянцу Паоло Несполи и американцу Фишеру.

Задачей обеих экспедиций будут важные исследования, ориентированные на пилотируемый полет на Марс, который запланирован NASA. Также будут проводиться научные изыскания, результаты которых могут быть использованы на благо всего человечества.

Не исключено, что ван де Хей и Фишер будут находиться на станции до первых испытательных полетов новых американских пилотируемых кораблей, разрабатываемых компаниями Boeing и SpaceX. Если испытания новых кораблей пройдет успешно, NASA откажется от услуг России по доставке своих астронавтов на МКС. Но это – планы NASA, реализация которых под большим вопросом из-за недостаточного финансирования. Поэтому, для подстраховки, NASA накануне объявило о продлении на 2018 год соглашения с Роскосмосом о доставке астронавтов на МКС на кораблях «Союз».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"