Главная / Общество

Поцелуи вызывают отвращение в большинстве культур мира, кроме России

Что такое поцелуй? У обычного человека этот вопрос даже не возникает, он просто пользуется тем, что ему дала природа, культура народа, которому он принадлежит. Почему упоминается культура народа? Просто большинство мировых культур не приемлет этот способ проявления близости и искренности чувств, поцелуй не является для них нормой, а есть народы, которые относятся к нему с отвращением.

Существующие публикации создают впечатление о распространенности и повсеместности поцелуев, однако, со стороны науки никаких подтверждений или опровержений не приводилось. Этот пробел решил ликвидировать исследователь Джастин Гарсиа из Института имени Кинси по изучению секса, пола и репродукции при Университете Индианы. В своем исследовании он использовал стандартный кросс-культурный метод, предложенный в 1969 году учеными Мердоком и Уайтом.

Отдельные специалисты по эволюционной антропологии считают поцелуй адаптационным механизмом, который служит человеку для оценки здоровья и генетической совместимости партнера, а также его романтического интереса.

Прежде всего, ученый проанализировал присутствие и частоту слов «поцелуй» и «целовать» в 168 различных культурах. Далее опросил 28 этнографов, задав вопрос: «Вы видели или слышали о людях, целующихся в интимной обстановке?» Только два этнографа дали утвердительный ответ.

Анализ полученных данных показал, что из 168 культур, только в 77 существует традиция поцелуев, 91 культура вообще не имеет понятия об этом.

На основании этих результатов, можно предположить, что только западный этноцентризм мог повлиять на наше представление о глобальности поцелуя. Также установлено, что чем сложнее общество, тем чаще в нем целуются. Наибольшее распространение получил поцелуй на Ближнем Востоке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!