Главная / Технологии

Астрономы заглянули вглубь Вселенной на 13 млрд световых лет и нашли ...

Заглянув в космос на глубину 13 млрд световых лет, астрономы обнаружили галактику, которую тут же назвали EGSY8p7. Это самая далекая галактика, которую увидел человек.

Для определения возраста галактики, ученые использовали инфракрасный спектрометр MOSFIRE, который находится на гавайской обсерватории Кека. Спектрометр зафиксировал так называемую линию Лайман-альфа, которая свидетельствует о том, что астрономы увидели ее такой, какой она выглядела спустя всего каких-нибудь 585 миллионов лет после Большого взрыва.

«Мы постоянно наблюдаем линию Лайман-альфа в спектрах близлежащих объектов. Она является одним из наиболее надежных показателей формирования звезд. Но по мере того, как мы двигаемся вглубь Вселенной и, соответственно, наблюдаем ее на более ранних стадиях», - сообщили астрофизики Калифорнийского технологического института.

Оказывается пространство между галактиками заполнено большим количеством водородных облаков, которые поглощают сигнал от объекта.

Ученые считают, что главное в этом открытии – регистрация линии Лайман-альфа в спектре EGSY8p7.

Теоретические расчеты говорят о том, что раньше, первые 400 миллионов лет назад, Вселенная была непрозрачна для такого излучения. Причиной тому был нейтральный водород, который ее заполнял. В дальнейшем, по мере появления первых галактик, излучение звезд стало расщеплять его на протоны и электроны.

По версии ученых, процесс расщепления происходил постепенно. Формирующиеся галактики превращали водород в ионизированную плазму, участки которой ширились и накладывались друг на друга.

Линия Лайман-альфа от галактики EGSY8p7 свидетельствует о том, что вокруг некоторых галактик ионизация водорода происходила раньше, возможно, из-за более сильного излучения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"