Главная / Это интересно

Ученые изобрели эликсир молодости, увеличивающий продолжительность жизни до 135 лет

Открытие, сделанное испанскими учеными, возможно, наконец-то осуществит мечту человечества – «эликсир молодости».

Чудо-вещество было изобретено научными сотрудниками университета Овьедо совершенно случайно. Темой их исследований были редкие болезни, которые приводят к преждевременному старению организма. Как это нередко бывает, в процессе экспериментов исследователи сделали неожиданный для себя вывод – введенные подопытным мышам две экспериментальные молекулы, которые блокировали работу белка-регулятора образования стволовых клеток, дали потрясающий эффект. Оказалось, что экспериментальный препарат не только лечит недуг, связанный с ранним старением, а даже омолаживает клетки организма. В результате продолжительность жизни мышей выросла на 65%.

«Мы считаем, что мыши – удачная модель для проведения аналогий с человеком в отношении данной патологии, теоретически, наши выводы могут стать основой для клинических исследований», - заявляет руководитель группы ученых Фернандо Гарсиа Осорио.

В настоящее время ученые продолжают исследования открытого «эликсира молодости», но теперь он будет предназначен для человека. По информации ученых, исследования близки к завершению.

В первую очередь, эксперты сосредоточены на возможности отделить и вывести из организма белок, отвечающий за процессы старения организма человека.

Напомним, что ранее ученым удалось разгадать механизм возникновения раковых клеток, где также завязан белок. Оказалось, что рак может возникнуть в результате редких «поломок» в системе функционирования белковых сигнальных цепей в структуре клетки. Характерно то, что при подобных заболеваниях наблюдается нарушение соотношения белков Grb2 и Plc-gamma-1.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"