Главная / Общество

В России появится онлайн-сервис вызова медицинского персонала, по принципу заказа такси

Институт развития интернета (ИРИ) готовит доклад президенту Владимиру Путину, в котором предлагается переход от лицензирования медицинских учреждений к лицензированию отдельных врачей. Смысл этого предложения заключается в том, что в стране будет возможно создание эффективной системы вызова врача через интернет. Об этом сообщил газете «Известия» председатель совета ИРИ Герман Клименко.

«Для нашей индустрии электронной коммерции и для медицины это нужно», - считает Клименко.

Пока неясно, какие права и обязанности появятся у врачей с созданием этой системы, но это будет ясно после сдачи программы развития интернета в России.

Напомним, что постановлением правительства России от 21 ноября 2011 года «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» было введено лицензирование только медицинских учреждений, которое предъявляет множество требований к их помещению, оборудованию и специалистам.

ИРИ намерен предоставить возможность получать лицензии самим врачам и обслуживать пациента у него на дому. Для этого будут созданы онлайн-сервисы, с помощью которых можно будет вызвать врача на дом. Принцип их работы будет похож на «Яндекс-такси», Uber или YouDo: пользователь указывает свое местонахождение и время вызова.

Актуальность сервиса вызвана тем, что есть города, в которых имеются врачи, оставшиеся без работы в результате масштабных сокращений в медучреждениях. К тому же значительно вырастет оперативность обработки вызова.

Конечно, еще существует масса вопросов, например, выдача больничных листов, назначение препаратов, содержащих наркотические вещества, однако это не повод для замораживания проекта.

По мнению специалистов, таким образом будет повышена ответственность врачей за свою работу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!