Главная / Технологии

Астрономы рассказали, как стоит искать уничтоженные внеземные цивилизации

По данным РИА Новости, в статье, размещенной в библиотеке Корнеллского, высказана теория о том, что следы уничтоженных внеземных цивилизаций, должны быть заметны для наблюдателей с нашей планеты.

В попытках обнаружить и вступить в контакт с внеземными цивилизациями, американский ученый Фрэнк Дрейк, высчитал формулу, пользуясь которой можно определить количество инопланетных цивилизаций. На основе его формулы, которая предполагала достаточно высокий шанс таких контактов, физик Энрико Ферми вывел тезис, который поставил под вопрос наличие инопланетного разума, опираясь на то, что человечество не обнаружило их следов. Этот тезис пока не удалось опровергнуть, но и доказать его пока нет возможности.

Исследуя возможности и вероятности обнаружения братьев по разуму на других планетах, исследовались также и возможности, предполагающие уничтожение цивилизации до вступления в контакт с Землей. Среди теорий возможного уничтожения цивилизаций, Форган и его команда рассмотрели такие сценарии: ядерная война, применение бактериологического оружия, катаклизмы, а также восстание нанороботов.

Если более детально углубится в их предположения, можно отметить, что первые три способа, с помощью которых могла быть уничтожена та, или иная инопланетная цивилизация, предполагают наличие следов в атмосфере и на поверхности планеты. Но насчет последнего суждения, о восстании нано роботов, и в том случае, если они съели все живое, после чего, с течением времени превратились в песок, существует особое мнение. Ведь в таком случае, проходя по своей орбите мимо Солнца, такая планета должна будет отсвечивать серебристым светом, что не должно остаться без внимания мощных земных наблюдательных станций. Остается лишь надеяться на успех проекта SETI, призванного обнаружить эти следы и постичь новые горизонты космических открытий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"