Главная / Это интересно

Голубая Луна — страшное знамение или природный феномен?

Вчера основной темой заголовков и новостей российских СМИ стала «голубая» Луна. Впрочем, не отставали от них и англоязычные издания. К счастью, это не означало, что естественный спутник Земли решил выразить солидарность с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации путем изменения своего окраса. Нет, это означало ситуацию, когда на один календарный месяц приходится два полнолуния.

Как объясняют ученые, лунный месяц длится 29,53 земных суток, средняя же продолжительность календарного месяца, с учетом високосного года, составляет 30,4375 суток. Получается, что за 33 месяца эта разница в сумме составляет полный лунный месяц. В этот момент и получается, что на один календарный месяц приходится сразу два полнолуния. Но это не имеет никакого отношения к «голубому» цвету.

Следующий такой момент можно будет наблюдать в январе 2018 года.

Вопрос по поводу того, должны ли СМИ так активно муссировать это событие, был задан ведущему научному сотруднику ГАИШ МГУ, автору астрономических обзоров в «Газете.Ru» Сергею Попову.

Сергей Попов не считает это мракобесием, но не видит смысла в их написании, а если писать, то «важно написать разумный текст, хотя тема и дурацкая».

Название этого события появилось в англоязычном мире. Выражение

оnce in a blue moon переводится дословно, как «однажды при голубой луне», однако смысловое значение у него другое – «в кои-то веки», «даже очень редко». Аналогичным примером могут быть русские поговорки «когда рак на горе свистнет» или «после дождичка в четверг», что означает – никогда.

Впрочем, «голубую» луну посчастливилось увидеть в 1950 году жителям канадских провинций Альберта и Британская Колумбия и даже США и Европы, когда в результате торфяных пожаров в долине Чинчаги дым создал оптический эффект с голубым оттенком.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"