Главная / Это интересно

Люди врут под влиянием гормонов

Ученые нашли объяснение тому, что же заставляет человека врать. Оказалось, что это провоцирует повышенная выработка гормонов тестостерона и кортизола. Этот вывод был получен в результате исследований, в которых приняли участие 117 добровольцев.

Участникам исследований предлагалось решить математический тест, затем проверить его и сообщить ученым результаты. Одним из условий эксперимента было таково, что чем больше решенных правильно заданий, тем большее денежное вознаграждение ждало участников. Во время эксперимента у участников брали образцы слюны. Это было необходимо для определения связи между гормональным фоном человека и его склонностью к вранью.

Последнее позволило ученым выяснить, что у человека, приукрасившего свой результат, слюна демонстрировала повышение уровня гормонов тестостерона и кортизола.

Известно, что кортизол активно вырабатывается в стрессовых ситуациях, создавая чувство страха: человек боится, что его улучат во лжи. Тестостерон наоборот – уменьшает страх наказания за ложь, что усиливает желание получить вознаграждение за правильно решенное тестовое задание и способствует вранью.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"