Главная / Общество

Ученые выявили негенетические причины возникновения рака

Ученые выяснили, что природа возникновения рака, кроется не только во внешних факторах, но и в нарушении внутреннего функционирования клетки, которое провоцируется генетическим сбоем.

После наблюдения за большой группой пациентов с раком яичников, ученые заметили, что причиной того, что клетка начинает «бунтовать», активно делиться, что и приводит к возникновению раковой опухоли, является нарушение в работе гена FGFR2.

«Поломка» в нем приводит к тому, что та цепочка белков, которой этот ген управляет, и которую исследователи называют Akt, начинает вести себя хаотично и непредсказуемо. Именно это и приводит к нарушению естественных процессов деления клеток.

Ученый Джон Лэдбури из английского университета Лидса, который руководил этим исследованием, рассказал более подробно: «В последние годы мы вкладываем миллионы долларов в расшифровку и изучение человеческого генома, надеясь на то, что подобные исследования позволят нам предсказывать, насколько будет уязвим тот или иной человек к разным видам рака, и разработать персонализированные методики лечения для них. Как показало наше исследование, одной проверки ДНК не достаточно для того, чтобы обезопасить себя от рака».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!