Главная / Это интересно

Боевые роботы сменят людей на полях сражений в будущем

К сожалению, люди до сих пор не нашли способов мирного сосуществования, зато преуспели в способах уничтожения себе подобных. На это направлен весь интеллектуальный потенциал, изобретая все более изощренные орудия убийства. В последнее время на передние позиции выходит роботизированная боевая техника, которая, кстати, уже существовала в произведениях писателей-фантастов. Тенденция такова, что в будущем боевые действия будут вести роботизированные системы, без участия людей. Это утверждает и известный американский футуролог Патрик Такер, который изучил доклад военного США о наземном бое в 2050 году.

Футуролог обратил внимание, что положения, изложенные в докладе, кардинально отличаются от современных установок, прописанных в тактике ведения боевых действий современной американской армии. Известно, что сегодня бой может вестись только под контролем человека. Даже беспилотники совершают полет под постоянным контролем наземного оператора, который координирует маршрут его движения.

По мнению Патрика Такера, современную вертикаль управления армией в будущем заменит система собственной самоорганизации. Эта схема будет предполагать участие в боевых действиях роботов наравне с людьми, при этом роботы будут способны самоорганизовываться в мобильные группы ботов. В этом случае человек уже будет не в состоянии осуществлять тотальный контроль над ходом сражения.

Также Такер прогнозирует модификацию самих солдат с тем, чтобы они не уступали по боевым качествам роботам. Футуролог утверждает, что для этого солдатам необходимо будет вживлять специальные импланты, оснащать экзоскелетом. Генная же инженерия должна будет найти решение для повышения реакции и прочих качеств, крайне необходимых в боевой обстановке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"