Главная / Происшествия

Ученые: пляжный песок несет смертельную опасность

Гавайские курорты с великолепными пляжами и морем становятся опасными для отдыхающих. Причина кроется в увеличении уровня кишечной палочки в пляжном песке, причем он в последнее десятилетие стал выше в десятки, и даже сотни раз, чем в прибрежной морской воде.

Анализ песка и воды показал в них фекальное загрязнение, которое вызывает, в свою очередь, повышение концентрации болезнетворных бактерий.

Зараженные сточными водами морские пляжи могут выступать как постоянный источник бактерий для прибрежных вод», - заявляют эксперты здравоохранения.

О том, что канализационные воды загрязняют море и прибрежную полосу, специалисты здравоохранения знали давно, но только сейчас забили тревогу, когда море превратилось в источник инфекционных заболеваний, вроде болей в животе, диареи и различных кожных высыпаний.

Гавайскими учеными был создан своеобразный пляжный симулятор, который должен был ответить на вопрос, почему пляжный песок загрязняется в десятки раз сильнее, нежели прибрежные морские воды. Оказалось, что в пляжном песке бактерии разлагаются гораздо медленнее, чем в воде. Причиной этому является способность бактерий «закутываться» в биопленку. Также песок защищает бактерии от солнечного света, который негативно влияет на их развитие. Однако, какие меры собираются предпринимать местные власти для «дезинфекции» прибрежной полосы гавайских пляжей, пока неизвестно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!