Главная / Это интересно

Что нужно знать об автомобильных шинах

Если вы являетесь владельцем какого-либо транспортного средства, то вам вряд ли нужно объяснять, что такое автомобильные шины, и какую роль они играют. Ведь именно эта составляющая часть любого автомобиля обеспечивает контакт с дорожным покрытием, тем самым наделяя транспортное средство устойчивостью, а передвигающихся в нём людей, безопасностью.

Однако мало кто знает, какие именно материалы используются для производства автомобильных шин, какие технологии при этом применяются и какая роль отводится рисунку протектора.

Основные составляющие автомобильных шин

По уверениям производителей автопокрышек, данный продукт изготавливается на основе исключительно натуральных или синтетических каучуков. Причём, прочности и надёжности шинам придаёт корд – тип ткани из полимерных или металлических нитей.

Но самой функциональной частью любой покрышки специалисты считают протектор, защищающий от проколов и позволяющий автомобилю оптимально взаимодействовать с дорожным покрытием, особенно в условиях неблагоприятных внешних факторов. И в этих целях протектор снабжают определённым рельефным рисунком, который, ко всему прочему, не позволяет скапливаться на поверхности шины излишней влаги.

Разновидности узоров на протекторах

В зависимости от типа узора на протекторе, специалисты различают направленные, ненаправленные и ассиметричные рисунки. Кстати, на сайте http://www.bodry-wheels.spb.ru можно просмотреть разновидности узоров на шинах, а при необходимости и заказать доставку нужного продукта. Так вот, если вы приобретаете автошины с направленным типом рисунка, то можете быть уверены, что при контакте с мокрым асфальтовым покрытием такая шина будет максимально эффективно удалять влагу, обеспечивая надёжное сцепление с дорогой.

Правда, такие покрышки очень сложны в монтаже, от чего во многом зависит и безопасность управления транспортным средством. Если же говорить о шинах с ненаправленным типом рисунка протектора, то такие покрышки считаются самыми дешёвыми и, как правило, устанавливаются заводом-изготовителем транспортных средств.

Привлекательность покрышек с ассиметричным рисунком

По мнению специалистов, автопокрышки с ассиметричным типом рисунка являются наиболее привлекательным вариантом для большинства автовладельцев. Ведь поверхность протектора таких шин обеспечивается двумя типами рисунка, где левая её часть предназначена для передвижения в сырую погоду, а правая часть – для сухого асфальтового покрытия. То есть, внутренняя боковина покрышки с ассиметричным типом рисунка на протекторе наделена большей жёсткостью, что и позволяет ей обеспечивать самый плотный контакт с дорожным покрытием. Таким образом, имея подобный вариант автопокрышек, можно с удобством и достаточной степенью безопасности передвигаться при любых погодных условиях.

Сезонная градация автошин

Автошины это тот продукт, который имеет различия и по сезонному признаку. Говоря иначе, автошины могут носить зимний, летний и всесезонный характер. А это значит, что в зависимости от времени года, каждый автовладелец обязан устанавливать на автомобиль тот тип покрышек, которые соответствуют сезонности, конечно, если это не всесезонные шины.

Таким образом, автолюбитель может быть уверен в безопасности, как своих пассажиров, так и других участников дорожного движения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"