Главная / Это интересно

Ученые: дефицит витамина А увеличивает риск возникновения заболеваний

Как установили учёные из Purdue University, витамин A способен направлять в кишечник человека иммунные клетки, тем самым наделяя организм достаточно серьёзной защитой от инфекций. А вот если в организме отсутствует достаточное количество данного витамина, то ключевой набор клеток иммунной системы попросту утрачивает свои защитные свойства.

По уверениям учёных, иммунная система человека содержит две категории клеток, совместная работа которых и защищает организм от инфекций. Так, к первой категории относятся врождённые иммунные клетки, которые при первом признаке появления инфекции начинают свою работу. Ко второй категории принадлежат адаптивные иммунные клетки, которые являются более эффективными в борьбе с различного рода патогенами.

Стоит отметить, что адаптивный тип клеток приступает к работе намного позже врождённых клеток, а это может привести к развитию инфекционного заболевания. И в данном случае именно витамин A, разложение которого образует ретиноевую кислоту, таким образом, воздействует на врождённые клетки иммунной системы, что они приобретают характеристики адаптивных клеток, тем самым усиливая эффективность борьбы с инфекцией.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"