Главная / Это интересно

Ученые замедлили развитие болезни Альцгеймера

Сегодня, 22 июля, на проходящей в Вашингтоне международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера фармацевты из компании Eli Lilly (США) представили свои результаты клинического исследования одного лекарства.

Согласно предъявленным отчетам, новое лекарство сокращает количество бета-амилоида, который накапливается в мозге пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, тем самым немного замедляя развитие заболевания. Такой результат был достигнут впервые.

Ранее проведенные исследования показали, что прием лекарства на протяжении 18 месяцев темпы снижения когнитивных функций замедлились на 30% по сравнению с теми, кто вообще не принимал его.

В новом тестировании, часть группы, принимавшей плацебо, со временем также перевели на новый препарат (рабочее название «соланезумаб»). Это было сделано с целью, чтобы проверить, что делает лекарство – облегчает симптомы болезни или воздействует на ее причины.

Результаты показали, что те пациенты, которые начали принимать соланезумаб позднее, к концу теста имели тот же результат, что и больные, которых непрерывно лечили этим препаратом. Это позволило сделать вывод, что лекарство действует на причину заболевания.

Некоторые специалисты сомневаются в действенность нового лекарства, говоря, что диета и физические упражнения также способны замедлять развитие болезни Альцгеймера.

Группа ученых объяснила провал предыдущих исследований слишком поздним началом применения нового препарата.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"