Главная / Это интересно

Пляжный песок опасен для жизни

По мнению американских исследователей, люди, отдыхающие на морских побережьях, могут стать жертвой опасного вирусного заболевания. И дело здесь в том, что привлекательные, на первый взгляд, песчаные пляжи содержат в себе огромное количество всевозможных вредоносных микроорганизмов. А это значит, что отдыхающие люди могут потерять не только своё здоровье, но и саму жизнь.

Своё заключение учёные сделали на анализе песчаных пляжей Гавайских островов, пески которых, впрочем, как и прибрежные воды, просто кишат небезопасными для человека бактериями и прочими микроорганизмами. При этом исследователи заявляют, что организмы, обитающие в песках, намного опаснее своих водных сородичей, поскольку являются более живучими и приспособленными к внешней среде.

Из всего разнообразия микроорганизмов, обитающих в пляжных песках, самыми опасными учёные считают кишечную палочку и фекальные остатки. Ведь они получают прямое солнечное воздействие, которое, как известно, является определяющим фактором роста любого микроорганизма.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"