Главная / Технологии

В России изобрели «бесконечную» флешку

Во Владимире с 13 июля проходит молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме». 14 июля форум посетил президент России Владимир Путин, на котором он провел встречу с участниками смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий». Перед началом встречи, Путин осмотрел выставочный павильон, где ему были представлены различные IT-проекты, в частности, бесконечная флэшка.

Идея флэшки заключается в том, что она будет связана с облачными хранилищами данных.

Участник этого проекта, аспирант Самарского государственного технического университета, программист Алексей Чуркин поинтересовался у президента, смогут разработчики бесконечной флэшки рассчитывать на помощь государства в реализации проекта. Путин пообещал помочь, после чего Чуркин получил приглашение на встречу в Кремле 21 июля.

Как сегодня сообщили организаторы форума, программисты, представившие Владимиру Путину беконечную флэшку, выиграли грант в 250 тысяч рублей для продвижения своего изобретения. Аналогичные гранты получили еще семь разработок, в частности, «Трогательный музей» - мобильное приложение для слабовидящих людей, которая озвучивает текст, программа «Школа программирования» - система автоматизированного планирования транспортных ресурсов.

12 участников форума выиграли гранты по 150 тысяч рублей.

Всего было заявлено 133 проекта. Гранты были вручены более, чем сорока молодым ученым IT-сферы. Как сообщила одна из организаторов форума, Татьяна Панкова, «борьба была очень конкурентная, потому что проекты были разнонаправленные».

Форум продлится до 28 августа. Его программа состоит из шести тематических смен, в которых примут участие около 6 тысяч докторов и кандидатов наук, аспирантов, специалистов в возрасте от 18 до 30 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"