Главная / Технологии

New Horizons сделал новые снимки Плутона с расстояния 12,5 тыс км

Автоматическая межпланетная станция New Horizons находится уже на расстоянии 12,5 тысяч километров от Плутона. Это ничто по сравнению с уже пройденным путем. Фотографии, сделанные станцией, отличаются отличным качеством, что позволило специалистам из агенства NASA смонтировать уникальное видео пролета New Horizons над поверхностью космического объекта.

Видео позволяет полюбоваться невиданным ранее ландшафтом карликовой планеты. Ролик представляет пролет станции над районом горы Норгей, названной в честь одного из двух путешественников, впервые достигших вершины Эвереста. Также можно увидеть плато Спутник, названного в честь первого искусственного спутника земли, запущенного Советским Союзом в 1957 году.

Открывающаяся картина поверхности Плутона на фоне черного космического пространства с сияющими в нем звездами завораживает своей необычностью и особой красотой. Что ждет человека на этой планете, пока неизвестно никому, но рано или поздно это станет известно.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons начала сближение с Плутоном в январе текущего года. На сегодняшний день станция считается самым «быстроходным» космическим аппаратом из когда-либо запущенных в космос с планеты Земля аппаратов.

Напомним, что станция New Horizons запущена космическим агенством NASA в рамках программы «Новые рубежи» с целью изучения Плутона и его спутника Харона. Запуск был произведен в январе 2006 года. При этом в момент выключения двигателей ее скорость составляла 16,26 километров в секунду, а гелиоцентрическая скорость составила 45 километров в секунду, что было рекордом среди ранее запущенных аппаратов. Полная миссия космической станции рассчитана на 15-17 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"