Главная / Технологии

Через 15 лет землю накроет «Малый-ледниковый период» — кому суждено спастись?

Ученые предсказывают, с вероятностью 97%, что в период с 2020 по 2030 годы в мире наступит малый ледниковый период. Это будет связано с тем, что существенно снизится активность солнце.

Это явление не новое, и вызвано оно будет воздействием определенных волн, которые создают так называемый динамо-эффект. Две волны отражают друг друга на поверхности солнца, тем самым снижая его активность. Подобное воздействие волн в период с 1645 по 1715 годы вызвало явление, которое ученые называют Маундеровский Минимум. Тогда это привело к тому, что в Лондоне замерзла Темза.

На собрании астрономов, которое на днях состоялось в Лландидно в Уэльсе, вопрос сокращения солнечной активность, как уверяет профессор Валентина Жаркова, на целых 60%, был самым обсуждаемым. Ученые объясняют это довольно просто, просчитать дату наступления малого ледникового периода не трудно, потому что активность солнца имеет 11-летнюю цикличность. После 2020 года, наступает 26 солнечный цикл, и именно в этот период ученые ожидают глобальных перемен в климате мира.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"