Главная / Общество

Через 15 лет Землю ждет ледниковый период

Группой ученых НИИЯФ представила свою работу о солнечной магнитной активности в своем докладе на конференции Королевского астрономического общества в городе Лландидно (Уэльс). Доклад вызвал широкий резонанс в ученом мире и обществе, так как в нем предсказывается грядущий период минимума солнечной активности (2030-2040 годы), который приведет к похолоданию, сравнимым со средневековым, когда Москва-река стояла подо льдом по полгода.

Ученые считают, что солнечная активность циклична. Самые известные циклы – 11-летний, 90-летний и 300-400-летний.

Свои наблюдения ученые описали в ряде научных публикаций. В них были приведены модели и методы исследования солнечной магнитной активности, позволившие предсказать минимум солнечной магнитной активности в цикле 26.

В одной из работ была впервые применена модель двух динамо, которая объяснила вариации магнитного поля по широтам. В своих публикациях ученые объяснили минимумы активности солнца с помощью модели двойного динамо.

Прогноз российских ученых был отмечен, как самый точный среди остальных прогнозов. По мнению старшего научного сотрудника, кандидата физико-математических наук Елены Поповой, это объясняется тем, что их группа, объединившая физиков, математиков и астрономов, провели спектральный анализ общего магнитного поля Солнца, а не числа пятен, как это делается другими исследователями. Это дало ученым возможность определить волны, соответствующие простому физическому процессу, и предложить новый метод прогнозирования солнечной активности. Иными словами, российскими учеными НИИЯФ были найдены «физические законы, воспроизводящие эмпирические факты», и создана модель, которая объясняет поведение Солнца в цикле, который получился аномально низким.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!