Главная / Технологии

В созвездии Кита обнаружены «близнецы» Юпитера и Солнца

Американские астрономы, занимающиеся исследованиями дальнего Космоса, были приятно удивлены, когда в созвездии Кита обнаружили космические объекты, по своим характеристикам очень похожие на Солнце и Юпитер. Так, похожая на Солнце звезда под номером HIP11915, отстоит от Земли на расстоянии в 186 световых лет, имеет аналогичную массу и приблизительно такой же возраст. К тому же, химический состав обеих звёзд очень схож.

По уверениям астрономов, на орбите HIP11915 располагается довольно крупных размеров экзопланета, обладающая аналогичными Юпитеру массой и размером. Но что самое интересное, данное тело удалено от родительской звезды на столь же почтенное расстояние, как и Юпитер от Солнца. И, как у Юпитера, полный оборот вокруг светила у экзопланеты также составляет 3600 дней или 10 лет.

Открыть близнецов исследователям помог спектрограф HARPS, установленный на телескопе ESO, что в чилийской обсерватории Ла-Силья. Данное устройство способно распознавать планеты по характерным сдвигам в спектре, которое неизменно возникает при их гравитационном взаимодействии со своими спутниками.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"