Главная / Это интересно

На какие нюансы обращать внимание при выборе котёнка

Если вы решили принести в дом котёнка, то вы должны понимать, что это животное будет жить рядом с вами ближайшие 10-15 лет. А это значит, что к принятию такого решения нужно подойти осмысленно, тщательно взвесив все за и против. Ведь это дело можно смело назвать сложным и очень ответственным, особенно в том случае, если у вас нет опыта ухода за домашними животными.

Что нужно знать, выбирая котёнка

Вопрос приобретения котёнка является достаточно сложным, поскольку здесь нужно учесть несколько нюансов. Конечно, в данном случае речь не ведётся о том, где именно приобретать котёнка, поскольку на сайте zverivdom.com есть самые разные предложения, как по стоимости, так и по видам. К тому же, вы всегда можете взять котёнка у своих знакомых или друзей.

А вот более важным вопросом будет тот факт, готовы ли вы посвятить достаточно много времени вопросам воспитания своего питомца. К тому же, нужно задуматься над такими вопросами, как уход за животным в случае вашего длительного отсутствия, а также оплата дорогостоящего лечения, если вдруг возникнет такая необходимость. Но самой важной проблемой может стать наличие аллергии на кошачью шерсть у одного из ваших домочадцев, что сделает их совместное существование просто невозможным.

Кот или кошка?

Половая принадлежность домашнего питомца, на первый взгляд, может показаться вопросом несущественным. Однако со временем начинаешь понимать, что именно от этого отличия во многом зависят и правила ухода за животным. Да и само поведение животного также может отличаться в зависимости от половой принадлежности. В частности, половозрелый кот неизменно начнёт метить территорию, что станет причиной неприятных запахов в квартире.

В то же время, кошка способна довольно часто приносить потомство, поэтому у вас периодически будет возникать проблема с определением котят.

Что ещё нужно знать о кошках

Немаловажное значение при выборе котёнка имеет тот факт, гладкошёрстный он или нет, активный или спокойный, взрослый или совсем кроха. К тому же, выбирая котёнка, стоит обратить внимание на его личность, для чего нужно понаблюдать за его поведением и за взаимоотношениями с прочими котятами из помёта.

А ещё, не стесняйтесь задавать вопросы его хозяину. В частности, будет не лишним узнать историю рождения котёнка, в том числе условия его выращивания и взросления, вплоть до того времени, как вы с ним познакомились. И если ответы на ваши вопросы вас удовлетворят, то можно сказать, что вы нашли именно того котёнка, о котором всегда мечтали.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"