Главная / Это интересно

Обнаружены гены, формирующие опухоль мозга

Специалисты медицинского центра Сидарас-Синай провели исследования злокачественных образований головного мозга, которые с трудом поддаются лечению, например, глиома. Статистика свидетельствует, что пациенты с таким заболеванием мозга в среднем проживают не более пяти лет. Несмотря на успехи лучевой терапии и химиотерапии, медицина пока бессильна в этих случаях.

Для того, чтобы найти и изучить особенности такого типа злокачественных опухолей, ученые смоделировали несколько типов таких новообразований, используя для этого стволовые клетки головного мозга. Подобный подход позволил ученым выявить гены, экспрессия которых отвечает за формирование клеток злокачественной опухоли глиомы. Согласно опубликованным данным, таковыми являются гены из группы Ets. Эти гены определяют и регулируют деятельность опухолевых клеток.

Теперь перед исследователями стоит задача, научиться блокировать экспрессию этих генов. Если это удастся ученым, то с большой долей вероятности будут разработаны новые способы лечения глиом.

«Мы надеемся, что полученные данные позволят развивать методы целевой терапии опухолей мозга. Это поможет продлить жизнь пациентам, страдающим от злокачественных новообразований», - сказал ведущий автор исследования Джошуа Бреюниг.

В настоящее время ученые продолжают исследования. Выясняется роль каждого гена, входящего в группу Ets, в процессе образования глиом.

Причины возникновения новообразований в организме человека, в том числе, и головном мозге, окончательно не установлены сегодня. Единственным предрасполагающим этому заболеванию фактором, доказанным в ходе исследований, является ионизирующее излучение. Роль других факторов (мобильники, травмы, окрашивание волос и прочее) не доказана.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"